Система видеонаблюдения + GSM сигнализация в компьютерном центре NEON

Система видеонаблюдения + GSM сигнализация в компьютерном центре NEON

Данная статья будет содержать фото-материалы, отражающие ход решения поставленных задач.

Задачи

  1. Монтаж системы видеонаблюдения: 13 камер с ИК подсветкой, из которых 5 уличного монтажа.
  2. Монтаж системы видеорегистрации, мониторинга изображений с камер видеонаблюдения.
  3. Объединение систем видеомониторинга в одну единую компьютерную сеть.
  4. Объединить в локальную сеть зону под мониторингом видеонаблюдения и удаленную точку мониторинга.
  5. Монтаж охранно-пожарной GSM сигнализации на одном объекте: объемные датчики движения, датчики размыкания на двери и окна, сирена, тревожная кнопка, модуль GSM для удаленного управления сигнализацией и уведомления при срабатывании тревоги.

Проектирование

С проектирование и подбором оборудования для системы видеонаблюдения и GSM сигнализации проблем не возникло. Эту процедуру мы проделывали множество раз и обладаем всей необходимой информацией по решения подобных задач. Объект представляет собой 2 здания в которых система видеонаблюдения должна обеспечить мониторинг по периметру и внутри здания. Клиент не требовал HD качество на выходе с камер и было принято решение применить аналоговые видеокамеры с видеосигналом в 600-700 ТВ линий(D1). Все видеокамеры оснащены инфракрасными прожекторами: уличные - 30 метров, внутреннего монтажа - 10 метров.

Охранно-пожарную GSM сигнализацию требовалось установить в офисном помещении одного из зданий. Данный вопрос так же не вызывал сложностей и мы сумели вложиться в сумму до 8000 рублей за полный комплект из приемно-контрольной панели и датчиков размыкания, движения, тревожная кнопка, сирена. Все датчики беспроводные и дополнительных затрат на монтаж кабелей не требовалось. Сигнализация имеет возможность аудио-мониторинга, постановки на охрану или снятие с охраны объекта по GSM каналу. Так же в комплект вошли брелки управления сигнализацией - 2 шт.

Инновационной и интересной была задача связанная с монтажом локальной сети на расстояние до 1 км. В удаленной от объектов точке отсутствовала возможность подключения интернета, т.е. отсутствовала возможность коммутации двух узлов средствами телефонной линии или другого поставщика интернет связи. Задачу мы успешно решили при помощи технологии радио-ethernet и отличного, качественного оборудования от производителя ubiquiti (Ubiquiti NanoBridge M2) заплатив за пару антенн всего-ничего ~ 6000 рублей.

Ubiquiti NanoBridge M2

Как заявляет производитель, данное оборудование способно пробить радиосигналом расстояние до 12 км и обладает пропускной способностью канала в 300 Мбит/с, что является достоверной информацией при грамотном монтаже с учетом всех необходимых условий эксплуатации, например: устойчивая опорная вышка, зона прямой видимости, качественное электропитание, и т.д.

Монтажные работы

Начали мы свою работу с монтажа системы видеонаблюдения. Объект представляет собой 2 здания в которых система видеонаблюдения должна обеспечить мониторинг по периметру и внутри здания. Разместив уличные камеры по периметру здания, камеры внутреннего монтажа в необходимых точках мониторинга и подключив все это великолепие к системе регистрации, с монтажом системы видеонаблюдения было покончено.

Следующим шагом общего плана было соединения двух зданий в единую локальную компьютерную сеть. Данная задача легко была решена при помощи обычной восьмижильной витой парой с использованием обычных неуправляемых коммутаторов и без использования специфического оборудования, т.к. общая протяженность кабеля не превысила допустимые нормы (100 метров). Коммутатор использовался D-link DGS-1016D - 16-ти портовый гигабитный неуправляемый коммутатор с энергосберегающей технологией. На этом монтаж локальной сети на объекте закончился.

Монтаж охранно-пожарной сигнализации прошел строго по плану. Все датчики сигнализации были установлены, опробованы в синтетических условиях. Приемно-контрольная панель смонтирована и запрограммированная на необходимые функции при срабатывании сигнализации. Серена использовалась внутреннего монтажа с допустимой мощностью звука 120 децибел.

Ubiquiti NanoBridge M2 1 километр

Теперь следовало смонтировать самое вкусное. После разведки местности монтажных работы пришлось пренебречь некоторыми требованиям, т.к. мы не имели возможности произвести монтаж на необходимой нам вышке и обеспечить зону прямой видимости. Наша реальность была такова, что в зону радиовещания антенн попадали редкие кроны нескольких деревьев и возможность монтажа имеется только на крыше одного из объектов( 2-х этажные кирпичные здания). Нам сильно повезло, что объекты находятся в зоне естественное возвышенности относительно конечно точки предполагаемого радиомоста и близлежащие здания и деревья имеют высоту приблизительно равную высоте объектов, т.е. в зону вещания падают только кроны нескольких деревьев. Учитывая большой запас мощности и требования к пропускному каналу в размере 1-5 Мбит/c мы рискнули и произвели монтаж радиомостов без обеспечения зоны прямой видимости и устойчивой опорной вышки. Были сконструированы небольшие мачты(1.5 метра) из имевшихся металлических труб и сварки. Героически закреплены на крышах точек монтажа радиовещателей (описание корректировки направленности антенн и настройки мы опустим). И вуаля! Радиомост запущен и функционирует со стабильным качеством сигнала и скорость 40-50 Мбит/с. Вероятность провала была велика, т.к. сигнал wi-fi весьма чувствительный к любым препятствиям и тем более к листве, которая в период цветения на 90% состоит из воды. Ситуация усугублялась отсутствием устойчивой опоры для антенны, что чревато в ветреную погоду(антенны обладают приличной парусностью из за своих лопухов).

Трудозатраты и оценочная стоимость

  • Общее время монтажа: 2 дня.
  • Стоимость используемого оборудования: ~ 30 000 рублей.
  • Стоимость выполненных работ: 30 000 рублей.
  • Итого стоимость проекта: 60 000 рублей.

Фотоотчет

1234105

Посмотреть отзыв:
Кирилл Павлович

Сделали все с минимальными затратами материалов/времени, что не отразилось на качестве - работает вот уже несколько лет. Обращался и с другими заказами, все работы выполнены без претензий. Удачи в работе и не терять взятого уровня!